Programação

  • Home
  • Programação

 

SEXTA-FEIRA, 07/06/2019
O curso será realizado no Salão Tiradentes do Hotel Bourbon Belo Horizonte – Av. Afonso Pena, 3761, sexta-feira 07 de junho das 08:00 às 12:00 horas. O credenciamento estará disponível a partir de 07:40h.

08:00 / 12:00 - CURSO “HANDS ON” - PROCEDIMENTOS MINIMAMENTE INVASIVOS EM MASTOLOGIA

Coordenação: Henrique Lima Couto e Soraya Moukhaiber Zhouri

08:00 - Abertura - Henrique Lima Couto
08:10 - Procedimentos Minimamente Invasivos e suas Indicações - Gabriela Ramos Alves
08:20 - Avaliação Pré Procedimento e Preparo do Paciente - Bertha Andrade Coelho
08:30 - Procedimentos Minimamente Invasivos Técnicas e Pitfalls - Henrique Silva Bartels
08:40 - Materiais e Equipamentos - Cristiane Krykhtine (Especialista em Produto da BARD)
08:50 - US mamas para Procedimentos Minimamente Invasivos - Clécio Ênio Murta de Lucena
09:00 - Correlação Imaginológica Patológica - Adriana Vianna Cançado
09:15 - Prática “Hands On” - Gabriela Ramos, Bertha Andrade Coelho, Carolina Nazareth Valadares, Henrique Lima Couto, Henrique Silva Bartels, Tereza Cristina Ferreira de Oliveira e Patrícia Martins Gomes El Bacha
11:15 - Da PAAF a VAE (Exérese Assistida a Vácuo): a evolução dos procedimentos minimamente invasivos - Henrique Lima Couto

SEXTA-FEIRA, 07/06/2019
CENTRO DE EVENTOS DA UNIMED BH

13:00 / 13:15 - ABERTURA

13:15 / 13:45 – CONFERÊNCIA: TRATAMENTO DO CÂNCER DE MAMA HOJE E AMANHÃ
Coordenador: Henrique Moraes Salvador Silva
Conferencista: Antônio Frasson

13:45 / 14:45 – MESA REDONDA
Coordenadora: Maria Nilce Rodrigues Pereira
Debatedores: Miguel L. Torres Teixeira Leite, Gabriel Oliveira Bernardes Gil e José Tadeu Campos Avelar

13:45 – Radioterapia pós quimioterapia neoadjuvante – qual o planejamento? – Fernando Mariano
14:00 – Reradioterapia – é possível? – Stella Sala Soares Lima
14:15 – O papel da radioterapia no manejo da axila – Fernando Mariano
14:30 – Discussão

14:45 / 15:45 – MESA REDONDA
Coordenador: Vander José Ramalho Lima
Debatedores: Geraldo Felício da Cunha Júnior, Fernanda Vasconcelos Caetano e Carolina Nazareth Valadares

14:45 – Evolução do tratamento cirúrgico da axila – Antônio Frasson
15:00 – Marcação pré-operatória: mama e axila – Vinícius Milani Budel
15:15 – Abordagem da axila pós linfonodo sentinela positivo – Francisco Pimentel
15:30 – Discussão

15:45 / 16:15 – COFFEE BREAK – VISITA AOS ESTANDES

16:15 / 16:45 – CONFERÊNCIA: MASTECTOMIA PROFILÁTICA
Coordenador: Gessandro Fernandes Barbosa
Conferencista: Francisco Pimentel

16:45 / 18:00 – MESA REDONDA
Coordenador: Jairo Luis Coelho Júnior
Debatedores: Marco Antônio Dias Filho, Cássio Furtini Haddad e Fernando Ferrer Fernandes

16:45 – Tratamento minimamente invasivo do câncer de mama – Atualidades dos Trials em Andamento – Antônio Frasson
17:00 – Abordagem das lesões não palpáveis – Eduardo Millen
17:15 – Manejo das lesões B3 – Valeska Caldoncelli de Andrade
17:30 – Biópsia percutânea – o impacto na prática clínica – Angela Waitzberg
17:45 – Discussão

SÁBADO, 08/06/2019
CENTRO DE EVENTOS DA UNIMED BH

08:30 / 09:00 – CONFERÊNCIA: QUANDO NÃO OPERAR Coordenador: Wagner Antônio Paz
Conferencista: Eduardo Camargo Millen

09:00 / 10:00 – MESA REDONDA
Coordenadora: Letícia Carvalho Neuenschwander
Debatedores: Enaldo Melo de Lima, Cristóvão Pinheiro Barros e João Henrique Penna Reis

09:00 – Mastectomia contralateral – Vinícius Milani Budel
09:15 – Câncer de mama paciente jovem – é uma doença diferente? – Francisco Pimentel
09:30 – Uso dos testes genéticos nas pacientes de alto risco – Eduardo Camargo Millen
09:45 – Discussão

10:00 / 10:30 – CONFERÊNCIA: WHEN TO DE-ESCALETE? THIS TIES DO DCIS
Coordenador: Bruno Lemos Ferrari
Conferencista: Anna Weiss (Danna-Farber Cancer Institute)

10:30 / 11:00 – COFFEE BREAK – VISITA AOS ESTANDES

11:00 / 12:00 – MESA REDONDA
Coordenadora: Cláudia Márcia e Silva
Debatedores: Renata Capanema de Mello Franco Saliba, Luciana Gomes Ladeira e Denise Strassburger Nunes

11:00 – Adjuvância estendida – Tomás Reinert
11:15 – Terapias Adjuvante e neoadjuvante em tumores HER2 positivos – Otto Metzger (Danna-Farber Cancer Institute)
11:30 – Targeted axilliary dissection: clip or not to clip the nodes? – Anna Weiss (Danna-Farber Cancer Institute)
11:45 – Discussão

12:00 / 12:30 – CONFERÊNCIA: NEW TNM STAGING SYSTEM: DO WE REALLY NEED GENE-EXPRESSION PROFILING? Coordenador: Tomás Reinert
Conferencista: Anna Weiss (Danna-Farber Cancer Institute)

12:30 – 14:00 – INTERVALO PARA ALMOÇO

14:00 / 15:00 – HIGHLIGHTS / HOT TOPICS
Coordenador: Rafael Brant Costa
Debatedores: Bruno Eduardo Pereira Laporte, Gabriel de Almeida Silva Júnior e Vinícius Milani Budel

14:00 - PÓS SAN ANTONIO BCS / ASCO - Otto Metzger (Danna-Farber Cancer Institute)
14:15 - PÓS St. GALLEN - Tomás Reinert
14:30 - PÓS DALLAS - Eduardo Camargo Millen e Francisco Pimentel
14:45 - Discussão

15:00 / 15:30 – CONFERÊNCIA: TERAPIAS ADJUVANTE E NEOADJUVANTE EM TUMORES TRIPLO NEGATIVO
Coordenadora: Flávia Rocha Paes
Conferencista: Otto Metzger (Danna-Farber Cancer Institute)

15:30 / 16:30 – TUMOR BOARD - DISCUSSÃO CASOS CLÍNICOS
Coordenador: Pedro Ribeiro Santos
Debatedores: Otto Metzger, Anna Weiss, Fernando Mariano, Tomás Reinert, Paulo Guilherme de Oliveira Salles, Wagner Brant Moreira, Renata Maria de Souza Lima, Alexandre de Oliveira Esteves

16:30 / 17:00 – COFFEE BREAK – VISITA AOS ESTANDES

17:00 / 17:30 – CONFERÊNCIA: CARCINOMA IN SITU DA MAMA – TERAPÊUTICA ATUAL
Coordenadora: Angélica Nogueira Rodrigues Palestrante: Francisco Pimentel

17:30 / 18:30 – MESA REDONDA Coordenador: Lectícia de Siqueira Ribeiro Rios
Debatedores: Jackeline Ribeiro Oliveira Guidoux, Regis Leite L’Abbate e Sarah Ananda Gomes

17:30 – Cuidados paliativos – o que o mastologista precisa saber – Alexandre de Almeida Barra
17:45 – Hábitos de vida pré e pós câncer de mama – Vinícius Milani Budel
18:00 – Impacto da reconstrução mamária na qualidade de vida da paciente – Douglas Pires de Miranda
18:15 – Discussão

18:30 / 18:45 – PREMIAÇÃO DOS TRABALHOS E ENCERRAMENTO